Кіровоградська обласна федерація футболу
м.Кіровоград, вул. Чміленка 87/офіс 13
(0522) 27 47 61
094 938 67 61
ffko@meta.ua
Керівництво
Віктор Анатолійович Безсмертний
Голова Кіровоградської обласної федерації футболу
Віктор

Безсмертний Віктор Анатолійович народився 6 листопада 1957 року в місті Кривий Ріг, Дніпропетровської області. З семи років почав навчатися футболу в дитячо-юнацьких командах а потім в ДЮСШ міста Кривого Рогу. Грав за дитячо-юнацькі та аматорські футбольні команди, а в зимовий час займався хокеєм з шайбою.

 У 1972 році закінчив навчання у криворіжській восьмирічній школі №23. Цього ж року поступив до профтехучилища і в 1975 році закінчив навчання, отримав спеціальність електоро-газо зварювальника. Підчас навчання в училищі продовжував займатися футболом, та паралельно займався боксом ставши чемпіоном міста. Працював  на криворіжському металургійному заводі.

З 1975 по 1977 року був у лавах Радянської Армії у Групі радянських військ у Германії, місто Бернау.

Ще під час навчання у школі,  неодноразово під час фінальних всеукраїнських змагань з футболу та хокею, отримував запрошення до спортінтернатів у м.Київ та м.Харків,  але вирішив залишитися грати у футбол у Кривому Розі і з часом отримав запрошення тренуватися і грати за молодіжний склад «Кривбасу» у першості України з футболу, але отримавши складну травму коліна про професіональний футбол не могло бути й мови.

            З 1977 по 1982 рік навчався в криворіжському державному педагогічному інституті і отримав спеціальність вчителя.

            У 1982 році за направленням переїхав на постійне місце проживання до Кіровограда де працював вчителем у кіровоградській восьмирічній школі № 8  до 1984 року.

            З 1984 по 1990 рік працював педагогом – організатором в ДЮСТШ «Зірочка» ЖКВ заводу «Червона  зірка» де вів секції футболу, настільного тенісу та хокею з шайбою.  Дитячо-юнацький клуб на той час став одним з кращих в області і на теренах України. У березні 1989 році команда юних хокеїстів тренером якої був Безсмертний В.А. посідає третє місце у Всеукраїнських змаганнях на при клубу «Золота шайба» ЦК ВЛКСМ цей рекорд мабуть буде триматися ще довго, зважаючи на те що змагатися приходилося з командами які цілий рік готувалися до таких змагань на штучних ковзанках.

            У вересні 1990 році Безсмертного В.А. було запрошено на посаду директора  фізкультурно-оздоровчого комплексу «Водник» треста «Кіровоградводбуд» де плідно процював до 1997 року. В цей час ФОК «Водник» став одним з кращих в області, тут працювали секції футболу, ритмічної гімнастики, карате, боксу, настільного тенісу, важкої атлетики та волейболу. Безсмертний В.А. особисто тренував дитячу та аматорську команди «Водник» Кіровоградводбуду. Очолювана ним аматорська команда здобувала золоті нагороди в чемпіонаті області з футболу ФСТ «Колос», а на першості України  стала чемпіоном відомчого чемпіонату Міністерства водного господарства України.

  З 1992 року розпочав свій шлях в Кіровоградській обласній федерації футболу в якості члена президії, а пізніше члена виконкому. У цьому ж році розпочав проводити ігри обласного та Всеукраїнського рівня у якості арбітра, пройшовши збір молодих арбітрів в місті Одесі.

З 1993 року,  п’ять років поспіль Безсмертний В.А.паралельно працював на посаді заступника начальника кіровоградського облцентру «Інваспорт» - фактично являючись одим з засновників і досить плідно працював з інвалідами-спортсменами на цій посаді аж до переходу на роботу в обласну федерацію футболу.

 1997 році було обрано на посаду голови Асоціації футбольних арбітрів Кіровоградської області, будучи одночасно головою комітету арбітрів обласної федерації футболу. Цього ж року зараховано на посаду відповідального секретаря обласної федерації футболу, згодом переведено на посаду Виконавчого директора.

В жовтні 2000 року обрано на посаду голови Кіровоградської міської федерації футболу на громадських засадах, одночасно продовжуючи працювати в обласній федерації. У 2002 році на звітно-виборчій конференції обрано на посаду заступника голови обласної федерації футболу.

       У 1993 році обрано членом Виконкому КОФФ. З 1997 року і до цього часу Віктор Анатолійович працює в Кіровоградській обласній федерації футболу, спочатку на посаді відповідального секретаря, потім виконавчим директором, в подальшому у 2002 році був обраний на посаду першого заступника голови, а з 2006 року займав посаду голови обласної федерації футболу працюючи і до цього часу в Кіровоградській обласній федерації футболу, в 2015 та 2017 роках на звітно-виборних Конференції КОФФ переобрано знову на посаду голови КОФФ. З 1992 року по 2010 рік проводив змагання у якості футбольного арбітра аматорських та професіональних змагань та головного  арбітра  міського, обласного та всеукраїнського рівнів навіть другої професіональної ліги. З 2000 року почав залучатися ФФУ  в якості делегата ФФУ, потім спостерігача ФФУ пройшовни шлях від аматорської ліги до Першої ліги ПФЛ, а з 2011 року являється делегат Прем’єр ліги України (директор/делегат матчу Прем'єр ліги України). З 2017 року очолив самий складий комітет ФФУ з Атестації футбоьних клубів Федерації футболу України.

Працюючи в обласній федерації футболу, за сумісництвом працював на посаді керівника спортивної споруди стадіону «Зірка».

  Відкрив школу молодих футбольних арбітрів Кіровоградської області у 2005 році.   Його вихованці грають в аматорських командах, а підготовлені ним арбітри (Курганов В., Казьмін О, Федан В., Алексахін С., Алексахіна Н.- арбітр ФІФА, Дяденко В. – двічі кращий арбітр ПФЛ, Махно Г., Попельницький Д., Пилипенко Я., проводили та проводять до цього часу змагання з футболу самого високого рівня професіонального футболу, як приклад Андрій Скипка асистент арбітра ФІФА.

 Безсмертний В.А. дуже багато робив  на громадських засадах:

 • член ревізійної комісії Асоціації футбольних арбітрів України;
 • голова Контрольно-дисциплінарного комітету Асоціації аматорського футболу України 2011-2015р.р..
 • Являється засновником Кіровоградської міської федерації футболу, з 2000 року і по 2015 рік  очолював Кіровоградську міську федерацію футболу на громадських засадах.
 • З 1997  по 2007 рік працює на громадських засадах на посаді голови Комитету арбітрів КОФФ, відкрив футбольну школу молодих арітрів.
 • Член Викронкому ФФУ з 2015 року;
 • Член Виконкому Асоціації аматорського футболу України з 2016 року;
 • Заступник голови Кіровоградського обласного відділення НОК з 2014 року;
 • Заступник голови Комітету ФФУ з розвитку футболу в регіонах.
 • Голова Комітету з атестації футбольних клубів України з 2017 року.

Безсмертному В.А. присвоєно:

 • Перший розряд з настольного тенісу;
 • Кандидат в майстри спорту СРСР по футболу;
 • Перший розряд з хокею з шайбою.
 • Перший розряд з настільного тенісу.
 • Перший розряд з боксу.

 

Останні 10 років Безсмертний В.А. читає лекції з розвитку шкільного футболу в Кіровоградському інституті післядипломної освіти ім..В.Сухомлинського для вчителів фізкультури загальноосвітніх шкіл Кіровоградської області які проходять перепідготовку.

Безсмертний В.А  нагороджений Почесними грамотами обласних фізкультурно-спортивних товариств «Динамо», «Колос» та «Спартак» за популяризацію та розвиток футболу в вищезазначених товариствах.

За особистий вклад в розвиток дитячо-юнацького та аматорського футболу в Кіровоградській обласі від міських рад м.Бобринець, м.Новоукраїнка, м.Новомиргород, М.Долинська, м.Олександрія, м.Знам’янка та міста Кіровоград -  Безсмертного В.А. нагороджено почесними грамотами та подяками від мерів цих міст.

За вагомий внесок в справу розвитку футболу Безсмертного В.А. нагороджено Почесною грамотою Асоціації аматорського футболу України.

За активну громадську діяльність, формування лідерських якостей, залучення молоді до державотворчих процесів, впровадження цінностей демократії та соціального партнерства за наказом міністра, №1310 від 26.04.2006 року Безсмертного В.А. нагороджено Почесною відзнакою «За активну громадську діяльність»  Міністерством України у справах сім’ї, молоді та спорту.

            Безсмертний В.А. видав дві авторські книжки: «Сторінки історії кіровоградського аматорського та дитячо-юнацького футболу 1992-2005 років» та «Аматорський та дитячо-юнацький футбол КОФФ 2006-2010 років».

Медаллю «За заслуги» від Федерації футболу міста Київ;

В 2015 році Безсмертний В.А. отримав ПОДЯКУ від Прем’єр-міністра України.

            Указом Президента України від  «1» грудня 2011 року Безсмертному В.А присвоєно почесне звання «Заслужений працівник фізичної культури і спорту».

За вагомий особистий внесок у забезпечення розвитку фізичної культури і спорту, сумлінну працю та високий професіоналізм отримав ПОДЯКУ Прем’єр-міністра України №18429 від 17 грудня 2015 року.

  Інтервю з нагоди 60-ти річчя Безсмертного В.А. для щотижневика "Спортревю".

С Виктором Безсмертным, кажется, я знаком и  продуктивно сотрудничаю ровно столько, сколько занимаюсь спортивной журналистикой. И сегодня трудно поверить, что Анатолич, как называют председателя Кировоградской областной федерации футбола и руководителя  Аттестационного комитета футбольных клубов ФФУ, недавно отметил свой 60-ти лететие. А еще юбиляр настолько у всех нас ассоциируется со спортивной Кировоградщиной, что немногие и поверят, что  свои первые шаги он сделал совсем в другой области.  Впрочем, вы знаете, биография Виктора Анатольевича настолько тесно связана с нашей спортивной историей, что наиболее интересные ее факты, в изложении самого героя сегодняшней публикации, надеемся, будут интересны всем без исключения.

Криворожские и армейские «университеты»:

 • Мое детство, юность и отрочество прошли в Кривом Рогу, который в советские времена, пользовался дурной славой из-за ужасной криминогенной обстановки. У нас во дворе большинство моих ровесников или попали в тюрьму или употребляли наркотики. Для меня спасением стали занятия спортом. Кстати, что интересно в русскую школу меня в 6-ть лет, ведь родился я 6 ноября, не взяли, а вот в украинскую зачислили с удовольствием. Не приняли меня - малыша и в секцию футбола местной ДЮСШ.

И тут очень повезло, что отец работал педагогом-организатором в детско-юношеском клубе, которые в те годы работали почти при каждом ЖЭКе. Папа был педагогом от Бога, хотя так и не получил специального образования. И он стал моим первым тренером по футболу и хоккею. Ведь стадионов тогда хватало, а вот спортивных залов было недостаточно. Вот зимой и заливали катки, где только можно, и гоняли шайбу при первой возможности.

 Из-за этой невероятной увлеченностью спортом, во втором классе возникли большие проблемы с учебой. Каюсь, бывало, что в школу даже не ходил. И только после визита родителей к классному руководителю и последовавшей за этим серьезной взбучки с угрозой запретить занятия футболом и хоккеем, я стал учиться с таким усердием, что опередил одноклассников по многим гуманитарным предметам. Не говоря уже о физической культуре, на уроках которой учитель, где-то с 6-го класса, доверял мне проводить разминку з ребятами и потом делить одноклассников на футбольные команды.

А вот химию не любил из-за чего и оставил, после первого семестра, учебу в электро-механическом техникуме и ушел в ПТУ, где получил специальность электрогазосварщика. Кстати, и сейчас еще пользуюсь, по мере необходимости, полученными знаниями. Ну а тогда, в юности, продолжал заниматься футболом в ДЮСШ, играя на позиции центрального или правого полузащитника. Кстати, еще в школе, меня даже приглашали в Киевский и Харьковский спортинтернаты, но родители решили, что ехать из дому еще рановато. Хотя и в Кривом Рогу «дорос» до дубля «Кривбасса», но тяжелая травма колена фактически «поставила крест» на серьезной профессиональной карьере. На любительском уровне еще потом достаточно долго продолжал играть, но вот момент, когда можно было заявить о себе, именно тогда был упущен.

А в училище, больше для себя,  еще боксом стал заниматься и даже выиграл чемпионат Кривого Рога. Кстати, боксерские навыки очень пригодилось  в армии, службу в которой проходил в войсках связи ПВО в Германии. Мог оказаться в спортроте, но получилось, что ехал в последнем вагоне и пока туда дошли «покупатели», то спортсмены уже оказались не нужны. А уже на месте назначения в городе Бернау, когда старослужащие или, как их называли «деды», хотели «повоспитывать» дерзкого салагу, то схватил гантели и сказал, что смогу за себя постоять. Так что уважать себя заставил и даже потом, за полгода до демобилизации, по «протекции» этих «дедушек», которых чуть-чуть учил боксу, получил отпуск домой, звание младшего сержанта и стал заместителем командира взвода.

А еще в довершение создал полковую команду, которая выиграла первенство дивизии по футболу. Тактика у нас была незамысловатая: вначале забивали, а потом отходили в защиту, сохраняя победный счет. И вот после победы представители спортроты поинтересовались: как они меня «проморгали»? Я им напомнил историю про последний вагон.

А вообще, армия была мне не по душе, поскольку постоянно жить по разнарядке и отдавать честь тем, многие из которых этого не достоин – это претило. Поэтому, когда поступило предложение остаться на сверхсрочную с перспективами, отказался и отправился домой.

Уже в Кривом Рогу, по стечению обстоятельств, поступил в пединститут, который просто оказался ближе, чем горный институт, по пути нашего с другом следования. А город-то огромный и экономия времени нас убедила. Вот так я поступил на факультет общетехнических дисциплин и трудового воспитания, который, в итоге, и закончил. В футбол я продолжал играть, благо колено уже не так беспокоило. Кстати, в те времена, играя за сборную Центрального горнообогатительного комбината  в разных турнирах и числясь сварщиком,  получал 220 рублей.

Конкуренция же только в чемпионате Кривого Рога в конце 70-х  была, исходя из нынешних реалий, просто фантастическая. Там было три лиги, в двух из которых, основные команды должны были обязательно иметь детские команды, а в высшем дивизионе – еще и юношей. Стадион, вместимостью под 10 тысяч, на наших матчах заполнялся до отказа, несмотря на то, что продавали билеты по 10 копеек.

Любопытно, что оказаться в Кировограде мог еще после второго курса. У жены здесь жили родственники и она очень хотела переехать в болеее благополучный во всех отношениях областной центр. А тут еще  родная тетя моей супруги была гражданской женой легендарного тренера кировоградской «Звезды» Алексея Расторгуева.

Так вот, мы договорились, что я перевожусь на факультет физвоспитания, играю за очень приличную на те времена команду физвоспа - «Буревестник», которую тренировал Валерий Нечаев, и пробую закрепиться в «Звезде». В Кировограде все было договорено.  Но тут в дело вмешался декан моего факультета Криворожского пединститута, который мог «получить по шапке», если бы моя затея осуществилась. И ценой хитрости, якобы уехав на месяц в командировку, не подписал документы А потом «поезд уже ушел» и получил высшее образование я таки в родном городе. А декан дал тогда обещание распределить меня в Кировоград и свое слово сдержал в 1982-м году.

 

 • Школа, «Зирочка», «Водник» «Инваспорт»:

 

 • Направление на работу учителем труда получил в 8-ю школу, которая находилась напротив кинотеатра «Мир» в нынешнем задании УБОПа. Работал честно и добросовестно, но многое раздражало, да и понимал, что это не мое. К тому же, стоявший остро жилищный вопрос, никто не собирался решать. Так что терпения моего хватило на два года. Перед увольнением я даже выставил из класса приехавшего с инспекцией замминистра, которому сказал, что он срывает занятие. И хотя оргвыводов не последовало, а директор Лия Ильинична Бибикова долго не хотела отпускать молодого специалиста, но я настоял на своем.

 

И в 1984-м году пошел я по стопам отца, став педагогом-организатором вначале 10-м ЖЭКе, а чуть позже в ДЮСТК «Звездочка». Здесь хотел бы поблагодарить моего непосредственного начальника в облжилуправлении Вячеслава Черняховского и руководителей СК «Звезда» Анисима Гаха и Дмитрия Бадияна, которые очень помогали на первых порах, а потом поддерживали постоянно. Спасибо,  я сразу получил жилье в общежитии на улице Кременчугской. И в этом же районе стал набирать детей, увлекая их футболом, настольным теннисом и даже вел кружки выжигания по дереву и юных фотографов. Родители, возвращаясь с работы, всегда знали, что их дети при деле.

В городских футбольных соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч», которые тогда проводились среди команд по месту жительства,  пришлось даже повоевать за справедливость. По регламенту воспитанники ДЮСШ не имели права играть в турнире, но никто не обращал на это внимание. В итоге, дети с улицы всегда проигрывали обученным ребятам. Но мне удалось убедить организаторов, что это неправильно и что у юных футболистов есть свои состязания. И хотя некоторые коллеги на меня потом обижались, но правоту, собрав информацию по школам и адресам участников, я отстоял.  

Ну и самым главным и уникальным своим достижением считаю то, что удалось убедить руководителей СК «Звезда» создать в Кировограде настоящую хоккейную команду для участия в турнире «Золотая шайба». Мы купили комплект формы, полную амуницию и настойчиво тренировались, правда только в зимний период, поскольку искусственного катка, как в других городах, у нас не было.  При этом пришлось даже ездить в Киев в ЦК комсомола (кто не знает была такая молодежная организация) Украины, чтобы нам, в порядке исключения, разрешили участвовать в хоккейных баталиях. На первый раз мы заняли 8-е место из 10-ти команд, что уже само по себе произвело фурор. Но потом, чтобы заниматься и летом, мы купили роликовые коньки и лыжероллеры. А еще, когда одному из ребят шайба попала в лицо, то я заказал на заводе «Красная Звезда» специальные маски, чтобы ребята уже не боялись получить травму.  Это принесло свои плоды, ведь в следующем турнире мы стали шестыми, а в последний, 1989-й, год моей работы кировоградцы завоевали бронзовые награды во всеукраинском турнире «Золотая шайба». Это достижение до сегодняшнего дня остается непревзойденным.

И тут начался новый виток моей биографии, когда согласился возглавить только построенный спорткомплекс «Водник» треста «Кировоградводстрой». Вы знаете, не зря же Михаил Булгаков писал о квартирном вопросе. Ведь одним из основных аргументов в пользу перехода на новую работу было обещание выделить однокомнатную квартиру на Кущевке, ведь я продолжал жить в общежитии. С тем, чтобы наладить процесс, да еще и в отличных условиях, проблем не было. Мы создали футбольную команду, которая позже выиграла отраслевой чемпионат среди коллективов Министерства водного хозяйства Украины и побеждала в первенстве области ФСО «Колос». Кстати, ворота нашей дружины защищал легендарный вратарь кировоградской «Звезды» Валерий Музычук, который тогда работал инстуктором физкультуры «Кировоградводстроя». А тренером юных футболистов мы пригласили первого настаника Андрея Канчельскиса Василия Капинуса. Претензий к профессиональным качествам Василия Петровича – не было, да и детям нравились его тренировки. Однако в силу определенных личностных обстоятельств нам пришлось расстаться.  А вот молодой тренер Игорь Кравченко, пришедший на смену Капинусу, плодотворно трудится на «Воднике» до сих пор. Свой путь в большой футбол здесь начинали нынешние ассистент арбитра ФИФА Андрей Скрипка, арбитр украинской Премьер-лиги Виктор Копиевский  и многие другие кущевские ребята, проявившие себя на любительском футбольном уровне.

Еще мы открыли секции карате, настольного тенниса, волейбола, ритмической гимнастики, а также бокса и тяжелой атлетики, в которых свой опыт ученикам передавали нынешние старшие тренеры сборных области Виктор Саласенко и Вячеслав Жуков.  Помимо детей в спорткомплексе свое время получали и простые трудяги, игравшие в футбол и волейбол, посещавшие небольшой бассейн и сауну. Так что, как понимаете, зал не пустовал с раннего утра и до позднего вечера. Но самым главным нашим достижением было то, что криминогенная ситуация в одном из самых небезопасных районов Кировограда существенно улучшилась.

И еще именно на «Воднике» мы создали областное отделение Всеукраинского Центра «Инваспорт». Рафаил Любарский, стоявший у истоков областной организации, предложил мне должность своего первого заместителя с правом подписи.   Вместе с Рафаилом Романовичем, при поддержке тогдашнего начальника облспортуправления Александра Березана, мы создавали Устав организации и делали все возможное и даже невозможное для будущих взлетов наших паралимпийцев и дефлимпийцев. Один из самых заслуженных наших спортсменов-инвалидов, первый украинский медалист Паралимпиад Юрий Андрюшин получил возможность выступать на высоком уровне с нашей легкой руки. И как вы понимаете, пять лет напряженной работы в областном «Инваспорте» так же оставили определенный след в моей жизни.

Решение о переходе на работу в областную федерацию футбола, членом исполкома которой был с 1993 года, оказалось непростым. Ведь и в «Инваспорте» открывались отличные перспективы. Но возможность влиять на процессы развития любимого с детства вида спорта и желание попробовать себя в новом качестве - оказались сильнее. И, как показало время, это был абсолютно правильный шаг…

 

 • На пути к наивысшим футбольным вершинам:

 

 • В 1997 году председателем областной федерации футбола, которая распологалась в маленькой комнатушке в облспортуправлении на улице Ленина (сейчас там факультет искусств ЦГПУ им.В.Винниченко) работал Владимир Гурский. Я благодарен Владимиру Климентьевичу, как и другим своим учителям и коллегам, за необходимые уроки, советы, терпение, что позволило нам вместе развиваться. На первых порах у нас была масса проблем, связанных с недостаточным количеством команд в областном чемпионате, отсутствием квалифицированных арбитров, подготовкой профессиональных кадров и невыстроенной целостной системой работы. Но при огромном желании, шаг за шагом, мы двигались вперед. Главное, постепенно, создали команду на местах, которая стремилась развивать футбол не формально.

 

Вот в Кировограде, до 2000 года вообще не было городской федерации, а соревнования проводились два раза в год. Когда же такая федерация по моей инициативе появилась, то и футбольная жизнь в областном центре просто «забурлила». В первом чемпионате у нас было только четыре команды, но, в итоге, мы пришли к городскому чемпионату по футболу в двух лигах, первенству мини-футболу сразу в нескольких дивизионах, в зависимости от уровня коллективов, открытому городскому чемпионату по футзалу, который перерос в чемпионат области, где сильнейших в зимний период выявляют уже в пяти лигах. Также и в районах. Где есть огромное желание играть самих футболистов и энергия руководителей, как в Кировоградском, Знаменском, Новоукраинском, Маловисковском и других районах,  то результат просто превосходный.

Тоже самое можно сказать и о подготовке арбитров, которых у нас поначалу не было вовсе. Но, когда мы серьезно занялись этой работой, то к 2003-му году у нас было уже 12 арбитров, обслуживавших матчи на профессиональном уровне. Потом, когда в 2005-м году была открыта областная школа футбольных арбитров, то юной смене было на кого равняться. Ведь не случайно же Виталий Дяденко дваджы признавался ПФЛ Украины лучшим арбитром в стране, также очень качественно работали на соревнованиях различного уровня Геннадий Махно, александрийцы Валерий Курганов, Олег Казьмин и Виктор Федан , а звание арбитра ФИФА, следом за нашим первопроходцем Игорем Горожанкиным получила Наталья Алексахина, ассистентом арбитра ФИФА в настоящее время является Андрей Скрипка, работающий моим заместителекм в областной федерации, а Виктор Копиевский уже с успехом судит поединки Украинской Премьер-лиги.

За все эти годы, когда я был исполнительным директором, заместителем председателя и председателем областной федерации футбола многое пришлось пережить. Мы прошли путь от одной из худших федераций, до лучшей областной федерации в Украине. Начинали работать в уже упоминавшемся крошечном помещении, потом ютились в такой же небольшой комнате на стадионе «Звезда», а сейчас единственные в Украине имееем собственный офис КОФФ.  Раньше мы учились и перенимали опыт, а сейчас уже коллеги спрашивают : Как это у вас получается проводить такое количество самых различных футбольных мероприятий,  наладить полноценную работу районных федераций, оказывая им посильную помощь, готовить квалифицированных арбитров и при этом иметь нормальные, а ни как в других областях, взаимовыгодные отношения с тремя профессиональными клубами?

 

Промежуточные итоги…

 • Я отвечу, что тут дело в желании и умении уступать ради достижения необходимой цели. Вот был у меня случай, когда президентом федерации избрали заместителя губернатора, а я стал его заместителем вопреки желанию самого Евгения Осадчего. Ничего хорошего это не сулило. И тогда, в канун выборов городского головы, решил пойти на тактический ход и предложил возглавить городскую федерацию футбола тогда уже бывшему президенту ФК «Зирка НИБАС» Василию Ковальскому. Вечером, накануне конференции, ко мне дмой приехал Евгений Осадчий и стал отговаривать от поддержки Ковальского, напоследок обвинив меня в корыстном интересе. И чтобы доказать обратное я отказал Василию Ковальскому, но получил возможность спокойно работать без сопротивления со стороны властных структур.

А есть другой пример плодотворного сотрудничества, когда в интересах дела пришлось уступить пост председателя КОФФ главе облгосадминистрации Сергею Ларину. При этом коллеги призывали стоять до конца и не поддаваться давлению. Но прекрасно понимая, чем все это может закончится даже не для меня, а для областного футбола, принял, как показало время, абсолютно правильное решение. И, без обиняков, скажу, что этот период был продуктивным, когда абсолютная поддержка помогала в решении всех вопросов. Да и, положа руку на сердце, возрождение «Зирки» началось не без участия тогдашего руководителя областной федерации. А если к этому прибавить баскетбольный подъем и поддержку других спортивных проектов, то все становится на свои места.

Если бы такое взаимопонимание было постоянным, то мы бы уже решили проблему футбольных полей в областном центре, поскольку один стадион «Звезда», где искусственное поле для наших соревнований, предоставляется руководством ФК «Зирка» абсолютно бесплатно, не выдерживает нагрузки. Да и спорткомплекс, в котором остро нуждается вся область, уже бы построили. Поверьте, это не ностальгия по прошедшим, во многом трагичным, временам для нашей страны, а лишь попытка обратить внимание на то, что нормальное  сотрудничество спорта и власти, при всех ее очевидных недостатках, идет на благо людям. И сейчас моя задача уже в качестве не только  председателя областной федерации, но и руководителя одного из самых сложных комитетов ФФУ, сделать все, чтобы наш футбол, который ожидают новые перемены, продолжал развиваться и радовать его многочисленых поклонников.